Бизнес идеи для маленького города

С течением времени у предпринимателей среднего и малого звена появляется все больше возможностей заработать и развить свой бизнес. Развитие технологий, разнообразные вкусовые предпочтения, большое количество клиентуры - факторы, которые позволяют заняться прибыльным делом в любом большом городе. Однако жителям маленьких городов, где население не превышает отметки в сто тысяч, а порой и существенно ниже этого показателя, тоже доступно немало способов предпринимательской деятельности. Рассмотрим некоторые идеи нового бизнеса для маленького города, и определим наиболее удачный вариант.

Бизнес идеи для начинающих в маленьком городе - как начать предпринимательскую деятельность

Чтобы заниматься успешным бизнесом в небольшом городе, необходимо подготовиться и изучить потребности населения. Тщательный анализ рынка поможет приблизительно выделить те области, где не так много конкурентов, и которые при этом интересны покупателям. Мониторинг предпочтений покупателей, оценка приблизительного уровня дохода людей позволит избежать бизнес идей для маленького города, которые могут принести не доход, а убытки.

Идеи для малого бизнеса в маленьком городе: топ-5 удачных вариантов

Для тех, кто планирует заняться делом в небольшом населенном пункте, очень важна статья вложений - не все готовы ждать длительное время, пока они окупятся. Большинство предпринимателей нацелены на результат в краткие сроки, и хотят увидеть положительную динамику в виде постепенного увеличения прибылей. Некоторые бизнес идеи для маленького города в 2020 году могут пригодиться начинающим предпринимателям.

Выращивание и продажа ягод

Если вы планируете заняться собственным делом в маленьком городе, неплохим вариантом может оказаться выращивание ягод на продажу. Нестандартная, но одна из лучших идей для бизнеса в маленьком городе будет интересна обладателям дачных участков за городской чертой - здесь можно разместить плодово-ягодные кустарники. Спрос на ягоды растет из-за повсеместного увлечения ЗОЖ и спортом. Заинтересоваться ими могут не только розничные клиенты, но и пекарни, супермаркеты, местные кафе и предприниматели. Существенный минус такого занятия - сезонный спрос и возможность выращивать кусты только в теплое время года.

Мастерские по ремонту цифровой техники

Современными гаджетами пользуются везде - в том числе, и в маленьких городах. Параллельно с этим растет спрос на тех, кто разбирается в технике, и может заниматься ремонтом. Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью такого плана, затраты понадобятся на оборудование, аренду подходящего помещения, а также на оплату мастеру, если предприниматель не планирует заниматься делом самолично. Минусом бизнеса может оказаться длительная окупаемость аппаратуры и расходников.

Стрит-фуд

Продажа хот-догов, шаурмы, пиццы, горячих пирожков - классический вариант выгодной бизнес идеи для маленького города. Популярность быстрой уличной еды настолько велика, что позволяет получать прибыль от ее продажи в любое время года. Такое направление считается одним из самых лучших в соотношении низких вложений и получения большой прибыли, в особенности, если выбрать достаточно людное место неподалеку от торговых точек, однако у этого вида бизнеса есть один существенный недостаток - высокая конкуренция.

Заточка инструментов

Интересной бизнес идеей для маленького города с нуля может оказаться открытие мастерской по заточке инструментов. Начальные вложения будут небольшими - понадобится лишь небольшое помещение и оборудование. Наиболее эффективно располагать такие мастерские неподалеку от кафе, жилых массивов, столовых, ресторанов, парикмахерских, салонов красоты. Недостатком варианта с открытием мастерской может оказаться низкий спрос на услуги.

Установка торгового автомата

Торговый автомат мангустин
Бизнес для маленького города

Размещение вендингового оборудования в торговых центрах и супермаркетах - пожалуй, одна из самых перспективных бизнес идей для маленького города. В особенности, если речь идет об установке автомата с игрушками, который неизменно привлекает внимание детей и их родителей. Такой аппарат легко установить, при необходимости перевезти в более людную локацию.

Чтобы получить прибыль, достаточно выбрать удачное место с высокой посещаемостью - например, супермаркет, развлекательный центр, торговая площадка, аэропорт, вокзал. Здесь множество людей вместе с детьми проводит много времени, а значит, существенно растет вероятность того, что их заинтересует торговый автомат. Важным преимуществом вендингового бизнеса является разнообразие аппаратов и игрушек, которыми можно их заполнить, а также простота обращения с оборудованием, с которым разберется ребенок.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать - для предпринимателя размещение торгового аппарата с игрушками окажется наиболее удачной идеей для небольшого бизнеса в маленьком городе - ему нужно лишь купить автомат, и выплачивать небольшую аренду за место.